Сборная Блондинок Украины

238 лет Василию Назаровичу Каразину

10 февраля исполняется 238 лет со дня рождения выдающегося украинского и русского ученого, общественного деятеля Василия Назаровича Каразина, основавшего в 1805 году Харьковский императорский университет (ныне - Харьковский национальный университет имени Каразина).
Василий Каразин родился в 1773 году в селе Кручик Харьковской губернии. Образование получил в частных пансионах Кременчуга и Харькова. С десяти лет был записан в Орденский кирасирский полк, затем числился в Семёновском лейб-гвардии полку. Формально состоя в военной службе, посещал лекции в Горном корпусе в Санкт-Петербурге, где и приобрёл большие сведения в опытных науках, которые ещё увеличил самообразованием.
Именно Каразин был инициатором основания Харьковского университета. К мысли об основании он склонил местное дворянство, которое пожертвовало для этого 400000 рублей. Другие пожертвования (купечества и граждан, екатеринославского дворянства и т. п.) получены были также благодаря влиянию Каразина. Он привлёк к этому делу популярных деятелей среди всех сословий.
Кроме того, ему принадлежит идея создания Министерства народного просвещения Российской империи. В этом же министерстве он играл видную роль, в качестве правителя дел главного правления училищ.
В 1907 году Каразину в Харькове установлен памятник, в настоящее время находящийся возле главного входа в ХНУ. Также в честь Каразина названа улица в Харькове.


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

© Сборная Блондинок Украины
    Красота спасет мир!