Сборная Блондинок Украины

18 квітня - День пам'яток історії та культури

Сегодня в Украине отмечается День памятников истории и культуры. Эта дата появилась в украинском календаре в августе 1999 года:

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА УКРАЇНИ
Про День пам'яток історії та культури
На підтримку ініціативи вчених, архітекторів, реставраторів, працівників державних органів охорони пам'яток історії та культури постановляю:
Установити в Україні День пам'яток історії та культури, який відзначати щорічно 18 квітня - у Міжнародний день пам'яток і визначних місць.
Президент України
м. Київ, 23 серпня 1999 року
N 1062/99


По этому случаю немножечко расскажем о харьковских памятниках, которые попали в ролик "Сборной блондинок Украины", снятый к полуфиналу Премьер-лиги.

Памятник Тарасу Григорьевичу Шевченко.
Монумент расположен в центре Харькова — в Саду имени Шевченко, при входе на центральную аллею со стороны улицы Сумской. Памятник органически связан с окружающим парковым пейзажем и городским архитектурным ансамблем. Общая высота монумента — свыше 16 метров, высота статуи Тараса Шевченко — 4,5 метров. Памятник был торжественно открыт в марте 1935 года. Авторы памятника — скульптор Матвей Манизер и архитектор Иосиф Лангбард.

Памятник представляет собой многоплановую композицию, каждая из частей которой просматривается постепенно, по мере знакомства с монументом, вместе с тем, весь памятник воспринимается как единое целое. Монумент представляет собой своеобразную архитектурную спираль с 11- метровым трехгранным пилоном с фигурой Тараса Шевченко внутри и выступлениями по кругу, которые окружают пилон, и на которые разместились 16 динамических статуй. Доминантой монумента является фигура Кобзаря — Шевченко высотой 4,5 м, установленная на высоком постаменте из серого лабрадорита.

Работы по сооружению монумента были начаты 9 марта 1934 года, то есть в день 120-летия от рождения Кобзаря. Архитектурную привязку монумента исполнил архитектор Лангбард. Отливка скульптуры Шевченко и скульптурных групп памятника в металле была осуществлена в бронзолитейных мастерских в Ленинграде. Общий вес металлической части памятника составил 30 тонн. Одновременно с этим, в Харькове, на месте закладки памятника, под руководством Лангбарда рабочие обрабатывали лабрадорит. На сооружении монумента было использовано около 75 вагонов разных строительных материалов, в том числе 25 вагонов с лабрадоритом. В 1935 году работа по сооружению памятника, в которой принимало участие около 200 рабочих разных профессий, была завершена. Торжественное открытие монумента состоялось 24 марта 1935 года и стало всенародным праздником. Харьков был украшен флагами, на улицах было многолюдно. В 14.30 нарком образования УССР Владимир Затонский перерезал ленту. Грянул салют, и большой хор исполнил "Заповiт" Шевченко.


Открытие памятника Тарасу Шевченко


Зеркальная струя.
Зеркальная (иначе Стеклянная) струя, также Памятник Победы - беседка и фонтан на Сумской улице в Сквере Победы. После войны здесь был заложен сквер, а Зеркальная струя появилась в 1947 году.



Харьковская Зеркальная струя повторяет проект аналогичного сооружения в Кисловодске, в котором она называется "Альтанка". Рядом с фонтаном-беседкой был сооружен бассейн, который был сначала обнесен простым кирпичным забором, в 1970-е годы его заменили на гранитный. Летом 2007 года к 60-летию Зеркальной струи была проведена ее полная реконструкция. 7 августа заработал обновленный фонтан, при реконструкции которого установили 137 форсунок, две установки искусственного тумана и 135 прожекторов. Чашу фонтана, вмещающую 350 тонн воды, выложили плиткой, стенки облицевали мрамором. Также можно упомянуть, что Харьковская кондитерская фабрика с 1980-х годов выпускает шоколадные конфеты в подарочных коробках "Зеркальная струя" с изображением памятника.



Каскадная лестница.
Каскадная лестница была построена в рамках подготовки к 300-летию города в 1955 году в западной части сада имени Тараса Шевченко (кстати, сад заложен в 1805 году Василием Каразиным, основателем ХНУ - университета Даши и Кристины). По каскаду стекает фонтан, а с верхней смотровой площадки открывается живописный вид на долину реки Лопань. А еще лестница примечательна тем, что именно здесь во время съемок ролика "упала" Даша.




Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

© Сборная Блондинок Украины
    Красота спасет мир!